www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlétisme six-fours
Actualités
Championnat du Var Benjamins / Minimes
6 Juin 2024 - CILIA Aurélie
Championnat du Var Benjamins / Minimes

NOS JEUNES SIX-FOURNAIS SE SONT SURPASSES AUX CHAMPIONNATS DU VAR BENJAMINS/MINIMES


Draguignan, le 02 juin 2024, sous un temps orageux (et pluvieux) les benjamins minimes se sont surpassés pour reproduire en compétition ce qu’ils ont appris tout au long de l’année.


Pas moins de 24 athlètes se sont présentés au Stade Léo Lagrange pour tenter de monter sur le podium.


En minime 


Loélia BOUILLANT repart des championnats avec 4 médailles

 1ère place au saut en longueur (5m23)  

1ère place au triple saut (10m61) 

1ère place au 80m haies (12’’71) 

3ème place au lancer de javelot (25m29)


Elle représentera le club le week-end prochain aux Championnats Régionaux D’épreuves Combinées (Heptathlon) à Toulon sur 2 jours.


Jasmine BOULILA revient avec la médaille d’argent au 3000m marche (21’03).


Alexandre SAUVAGE ramène deux médailles : l’argent en saut en hauteur (1m58) et le bronze en longueur avec un saut à 4m78.


Timéo DIMO se classe vice-champion du Var de 120m (14’’90).


En benjamin 


Flora ANDREU confirme son excellente saison à la Marche et remporte le titre de Championne du Var de 2000m marche (10’54’’). Il ne lui manquait plus que ce titre de Championne du Var après avoir battu le record du Var et de la Ligue.


Roman MONTISCI arrache la 3ème place, et donc la médaille de bronze au triple saut avec un bond à 8m36.


Jeanne LAURENT devient vice-championne du Var de saut en longueur avec un saut à 4m24.


Mathéo FOUQUART s’est battu toute la journée pour confirmer son excellente saison ; il devient :

1ère place : Champion du Var sur 1000m en 3’07 (record personnel battu), 

2ème place : Vice-Champion du Var de saut en longueur avec un saut à 4m38, 

1ère place : Champion du Var de 50m haies en 8’’77 


Le collectif a également brillé et les deux relais engagés sont montés sur le podium du 4x60m : 

3ème place pour les Benjamines : 

Lou ILLE, Norzamina M’MADI, Effy ROCHE et Jeanne LAURENT

 

1ère place pour les Benjamins, Champion du Var de Relais 4x60 m : 

Charlie CANDIDO, Maoro BRU, Roman MONTISCI, Mathéo FOUQUART

Sur cette journée de Championnat le club se classe 3ème du Var (sur 21 clubs) au nombre de médaillés en fonction des athlètes engagés. BRAVO !!


Le Club s’associe aux entraîneurs pour féliciter l’ensemble des participants.

06/05 >
10/10 >
10/09 >
19/05 >
05/05 >
18/04 >
07/10 >
28/05 >
22/05 >
18/05 >
14/04 >
17/03 >
13/12 >
01/11 >
24/06 >
21/06 >
18/03 >
26/08 >
02/07 >
18/02 >
Gros Plans
SIX-FOURS CHALLENGE 11 ET 12 MAI 2024


Les Espaces
Statistiques de fréquentation du site


--------------


PARTENAIRES